Ваш заказ товаров: 0
MCALPINE"

Статьи

Вентиляционные клапаны 100мм и 50мм

Описание

Вентиляционные клапана на 100мм существу­ют двух типов: MRAA1 со смещенным воздуховодом и корпусом клапана и MRAA1 P с воздуховодом и корпусом без смещения. Каждый вентиляционный клапан MRAA1 состоит из следующих компонентов:

  • крышка клапана - ABS (акрилонитрил-бутадиен-стирен)
  • корпус - ABS
  • фиксатор диафрагмы - ABS
  • резиновая диафрагма
  • кольцевая прокладка

Клапан комплектуется резиновым адаптером для раструбного соединения с канализационной пластиковой или чугунной трубой диаметром 110 мм или ABS насадкой для неразъёмного раструбного соединения с пластиковой трубой, выполняемого с помощью специального клея. Каждый вентиляционный клапан MRAA1P состоит из следующих компонентов:

  • заглушка - полипропилен
  • крышка клапана - полипропилен
  • корпус - ABS
  • фиксатор диафрагмы - ABS
  • резиновая диафрагма
  • кольцевая прокладка

вентиляционный клапан MRAA1R
посмотреть полную схему клапана MRAA1P

Каждый клапан имеет пластиковую насадку для неразъёмного раструбного соединения с пластико­вой трубой, выполняемого с помощью специального клея.

Вентиляционные клапана с выходом на 50мм возможны в двух вариантах MRAA2R для использования с трубами диаметром 110мм и MRAA2 для использования с трубами диаметром 50мм. Каждый вентиляционный клапан MRAA2R состоит из следующих компонентов:

  • крышка клапана – ABS
  • корпус - ABS
  • фиксатор диафрагмы – ABS
  • резиновая диафрагма
  • кольцевая прокладка

Клапан укомплектован гибким ребристым адаптером для раструбного соединения с канали­зационной пластиковой или чугунной трубой диаметром 110 мм. Каждый вентиляционный клапан MRAA2 состоит из следующих компонентов:

  • крышка клапана - ABS
  • корпус – ABS
  • фиксатор диаграммы – ABS
  • резиновая диафрагма
  • кольцевая прокладка

Каждый клапан оканчивается компрессионной гайкой для соединения 50мм трубой.

Полипропиленовые и ABS детали изготавливаются методом литьевого формования.

Постоянный контроль качества осуществляется как во время производства, так и во время сборки и включает в себя визуальную проверку, контрольные замеры и проверку на стресс. Также производится выборочная визуальная и измерительная проверки на прочность мембран, пластиковых адаптеров и уплотнительных колец. Дополнительно, каждый клапан проходит тест давлением 40мм водным манометром.

 

Доставка и разгрузка

Необходимо соблюдать осторожность при транспортировке и разгрузке вентиляционных клапанов.

На корпусе каждого клапана имеется код изделия и имя производителя. На каждое изделие также наносится наклейка с кодом BBA с номером сертификата.

 

Общая информация

Если клапана используются в соответствии с положениями данного сертификата в наземных канализационных/дренажных системах, то они:

  • обеспечат доступ воздуха в случае возникновения пониженного давления в канализационных трубах для предотвращения высасывания водяного затвора
  • предотвратят проникновение неприятного запаха из канализации
  • улучшат вентиляцию магистральной канализации, в которую выходит стояк с клапаном

Вентиляционные клапана MRAA1, MRAA1N и MRAA2R предназначены для установки на стояки в зданиях высотой до пяти этажей.

Вентиляционный клапан MRAA2 предназначен для установки на здания высотой не более 3-х этажей. Вентиляционный клапан MRAA2 предназначен для установки на канализационную трубу для предотвращения высасывания водных затворов, вызываемых потоком в трубах небольшого диаметра.

Вентиляционные клапана MRAA1, MRAA1N и MRAA2R могут быть использованы в комбинации или по отдельности.

схема установки клапанов в одноэтажном здании

схема установки клапанов в двух/трехэтажном здании

схема установки в многоуровневой квартире или общежитии

разрешенное количество санитарных объектов в нежилых строениях

типовая схема для нежилых помещений

 

Дизайн дренажной системы

Системы, описываемые ниже, спроектированы в соответствии с BS 5572:1994 и в них используются вентиляционные клапана. Данные системы подходят для:

  • жилых зданий (дома, коттеджи, многоквартирные дома, общежития);
  • общественных зданий (офисы, фабрики, школы и т.п.).

В каждом примере подразумевается возможность использования разных конфигураций при условии, что эффективность работы системы не будет снижена. Если в системе присутствуют элементы, подверженные выбиванию водного затвора ( S -образные трапы), рекомендуется добавлять дополнительные клапана MRAA2.

Для улучшения вентиляции подземных канализаций и для снижения эффекта возвратного давления при возникновении блокировки в ответвлении или главной канализационной трубе, обслуживающей стояк или стояки, оснащенные вентиляционными клапанами, может понадобится дополнительная вентиляция в верхней точке со­единения:

а) для группы зданий (до 4-х) высотой 1, 2 или 3 этажа дополнительная вентиляция канализационной трубы не требуется. Если канализационная труба, оснащенная вентиляци­онным клапаном, обслуживает более 4-х зданий, вентиляция такой системы должна обеспечивать­ся следующим способом: традиционным откры­тым способом (люк) или через канализационный стояк:

  • от 5 до 10 зданий - стандартная вентиляция должна быть обеспечена в начале системы
  • от 11 до 20 зданий - стандартная вентиляция должна быть обеспечена в начале системы и в середине.

б) для многоэтажных жилых домов (кроме перечисленных выше) и нежилых помещений обычная вентиляция должна быть обеспечена, если больше, чем 1 здание (каждое оснащенное вентиляционным клапаном) выходит на канали­зационную систему, которая не имеет вентиляционный стояк или вентиляционный люк.

схема обеспечения вентилирования канализационной системы

В ситуациях, не отраженных на рисунках вентиляционные клапана не устанавливают на стояки в случае, если стоки подвержены переполнению или в системе присутствует отводной коллектор. В данном случае использу­ется канализационный стояк открытым верхом или вентиляционный стояк.

Вентиляционный клапан нужно устанавливать в здании, желательно в нежилом помещении, например в шахте или на чердаке, где нет риска замерзания, обеспечен легкий доступ для обслу­живания и защиты от вандализма.

Если клапан необходимо установить вблизи жилого помещения, необходимо обеспечить дополнительную звукоизоляцию.

Необходимо использовать защитную крышку, если есть риск возникновения конденсата внутри корпуса клапана.

Для предотвращения выбивания водного затвора подсоединение вентиляционного клапана MRAA2 должно быть осуществлено на расстоянии не более 300мм от сифона.

Для предотвращения выбивания водного затвора в ряду последовательно подсоединенных рукомойников вентиляционный клапан MRAA 2 должен быть установлен между двумя рукомой­никами, расположенными на наибольшем удале­нии от стояка.

 

Герметичность

Вентиляционные клапана сохраняют герме­тичность при тестировании воздухом при давлении в 40мм и водой при давлении 200мм. Вентиляционный клапан сохранил свою герметичность при тестировании воздухом при давлении 40мм после падения на цементный пол с высоты 1м.

 

Влияние на водный запор

Вентиляционные клапана при возникновении отрицательного давления в стояке осуществляют доступ воздуха, достаточный для предотвращения выбивания водного затвора из сифонов. При повышении давления в канализационной системе клапана остаются закрытыми, предотвращая выброс неприятного запаха в здание.

Случай, когда давление увеличится настолько, что повысится уровень воды в водном затворе или неприятный запах начнет пробиваться через соединительные части клапана, свидетельствует о том, что в канализационной трубе образовался засор или канализационная система была перегру­жена или использована ненадлежащим образом .

 

Прочность

Вентиляционные клапана изготовлены из материалов, традиционно используемых в дренажных канализационных системах.

Частое открытие и закрытие клапана не влияет на их герметичность. Если клапана используются в соответствии с условиями сертификата, они не будут подвержены старению и из срок службы канализационной системы.

 

Правила установки

Установка должна производиться в соответ­ствии с инструкцией производителя. Перед установкой рекомендуется проверить клапана на герметичность, на случай, если они были подвержены механическому воздействию во время транспортировки или хранения.

Каждый клапан MRAA1 предлагается на выбор с гибким адаптером или ABS насадкой для присоединения клеем к пластиковой трубе.

Каждый вентиляционный клапан MRAA1R имеет пластиковую насадку для неразъемного раструбного соединения с канализационной трубой.

Неразъемное раструбное соединения должно производится с помощью быстротвердеющего компаунда, отвечающего требованиям BS 6209:1982.

Каждый вентиляционный клапан MRAA2R укомплектован гибким ребристым адаптером для подсоединения к пластиковой канализационной трубе.

Каждый вентиляционный клапан MRAA2 должен устанавливаться на 50мм трубу, согласно BS 5254:1976 или BS 5255:1989 с использованием компрессионного соединения.

 

Техническое обслуживание

Вентиляционные клапана 100 и 50мм обычно не требуют ремонта. Однако, при случайном повреж­дении или вандализме, крышку клапана можно снять и испорченные детали заменить.

 

Техническое заключение

После изучения вентиляционных клапанов MRAA1, MRAA1R, MRAA2 и MRAA2R были сделаны следующие выводы.

Были проведены следующие тесты:

  • Тестирование на воздушную герметичность при давлении от 40мм до 200мм водного столба;
  • Тестирование на воздушную герметичность в рабочих условиях при использовании в работе на стояке в соответствии с BS 5572:1994;
  • Тестирование на воздействие от удара и правильные функционирование при повторяющихся операциях;
  • Цикл изменения давления;
  • Воздушная герметичность при низком положительном давлении;
  • Необходимое отрицательное давление для открытия клапана;
  • Практичность установки;
  • Соответствие размеров;
  • Твердость прокладки мембраны по методу Шора.

А также:

  • изучен производственный процесс, включая контроль качества и используемые материалы;
  • проверены данные по прочности при самопроизвольной или спровоцированной поломке;
  • проведены регулярные инспекции производства с целью проверки поддержания должного качества.