Ваш заказ товаров: 0
MCALPINE"

Статьи

Как подобрать сантехническое изделие?

Как правило, перед покупателем стоит вопрос – как выбрать необходимое сантехническое изделие, на что ориентироваться, какие размеры необходимо знать, что нужно учитывать?

К выбору санитарно-технической арматуры, в большинстве случаев, покупатели относятся несерьезно, а иногда и эстетические требования превышают здравый смысл и возможности изделия. Это обуславливается относительно невысокой стоимостью арматуры, непрофессионализмом (к сожалению иногда и продавца!) и принципом: «Каждый человек в душе строитель и врач, ВСЕ сам знает!». Результата два:1. Вы угадали, и все работает. 2. Вы не угадали, и вместо комфортного пользования сантехническим прибором начинается поиск причины и устранения проблемы.

Все бы ничего, но вот только, как правило, сантехнические приборы, такие как: унитазы, раковины, умывальники, поддоны, ванны и др., ставятся из расчета эстетических требований, что в свою очередь накладывает отпечаток на возможность доступа к санитарно-технической арматуре. Все это очень здорово осложняет обслуживание изделий. Поэтому, в первую очередь, при выборе арматуры необходимо предусмотреть возможность ее обслуживания.

Далее, надо понимать, что выбранное Вами изделие соответствует возложенным на него требованиям. Низкокачественная арматура не выдерживает (иногда сразу, а иногда и со временем) воздействия высоких температур (кто из нас не выливал кипяток в раковину из только что вскипевшего чайника?) и воздействия бытовой химии (средства для прочистки канализационных труб и прочие агрессивные вещества), пропускная способность может не соответствовать требованиям (раковина/умывальник/поддон «захлебываются», а ванна долго сливается).

В последнее время, ставшее уже нормой высотное строительство, несколько изменило требования к санитарно-технической арматуре, но не изменило обывательского подхода. Самое распространенное пожелание покупателей, это: «Дайте, пожалуйста, самый маленький сифон». Обратная сторона размера сифона/трапа, это его низкий гидрозатвор. В высотных зданиях в канализационных стояках гуляет «сквозняк», его еще называют «сифонаж». Силу его можно предположить исходя из высотности здания. Этот сквозняк с превеликим удовольствием вытягивает «низкие» гидрозатворы. Да, соседей Вы не затопите, но очень неприятный запах, особенно если Вы долго отсутствовали, Вам обеспечен. Поэтому, иногда, в угоду техническим требованиям есть смысл уменьшить эстетические требования.

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни прочищал сифон. Эта процедура не самая приятная и она будет в двойне не приятна, если после прочистки гайка или прокладка не будет «садиться» на место. А в это время Вашей любимой теще потребуется вылить старые щи. Согласен, никто не пострадает, но о себе есть возможность узнать много нового.

Необходимо знать соответствие размеров приобретаемого изделия, Вашей сантехники и размеров/припусков канализационных труб. Если есть сантехник, то это его проблема. Если же Вы сами устанавливаете оборудование, то необходимо знать три размера:

  • Размер сливного отверстия;
  • Размер входа в канализацию;
  • Расстояние от прибора до входа в канализацию.

Зная эти размеры, специалист без проблем подберет Вам необходимое оборудование и Вам останется только подкорректировать выбор эстетическими предпочтениями.

Вывод: При выборе санитарно-технической арматуры необходимо придерживаться общепринятым правилом: качественные изделия, подобранные с учетом условий эксплуатации, помогут Вам обеспечить надежную эксплуатацию сантехнических приборов на долгие годы. А продукция фабрики Макалпайн, как нельзя лучше подходит для надежного решения возложенных на нее задач.