Ваш заказ товаров: 0
MCALPINE"

Статьи

Вентиляционные клапаны для канализации

Назначение клапанов

- Вентиляционные клапаны для канализации (канализационные аэраторы) предназначены для наземной установки внутри зданий /сооружений и служат для увеличения пропускной

способности невентилируемых стояков, обеспечения поступления воздуха в канализационный стояк в целях предотвращения выбивания водных затворов из трапов и, как следствии,

проникновения запаха в помещения. А также клапаны используются для организации дополнительной вентиляции стока в случае удаленного расположения санитарного прибора от основного стояка.

- В случае отсутствия движения жидкости по стояку вентиляционный клапан надежно запирает канализационные газы в трубопроводах.

- Установка вентиляционного клапана из «вентилируемого» стояка делает его «невентилируемым».

 

 
 

Воздушные клапаны 50/110мм. Применение.

- Воздушные клапана спроектированы для: обеспечения вентиляции канализационных систем через стояки в условиях пониженного/отрицательного давления, когда стояки заканчиваются внутри здания.

Вентиляционные клапаны 21,6/32/40/50мм. Применение.

- Вентиляционные клапаны могут применяться в качестве альтернативы трапов с функцией «анти-сифонов» для решения проблем: шумный или медленный спуск воды; потеря гидрозатвора. Они особенно полезны в случаях, где к уже существующей канализационной системе подключают дополнительную бытовую технику или санитарные приборы, использование которых может перегрузить работу системы или их установка значительно (более 10 диаметров трубы, на которую планируется установка) удалена от стояка.

Эксплуатация клапанов.

Принцип функционирования воздушных клапанов отображен на двух рисунках/иллюстрациях. Обрезиненная мембрана (диафрагма) клапана приподнимается и втягивается, когда в системе образуется отрицательное давление. По восстановлении давления мембрана возвращается в исходное положение, которое предотвращает проникновение неприятного воздуха в помещение. Мембрана разработана таким образом, чтобы регуляция осуществлялась автоматически, при этом обеспечивая вентиляцию, необходимую для бесперебойной работы канализации.

 

 


 

Сертификация

Все Воздушные клапаны фирмы McAlpine (Макалпайн) проходят индивидуальное тестирование в LGA Testing House (немецкая сертификационная компания) , им присвоена классификация А1 (не воспламеняющиеся), а также проведена необходимая сертификация в РФ.

Наличие международного сертификата качества LGA подтверждает, что данная продукция по всем показателям является неизменно высокого качества (по функциональным характеристикам, износу и сроку службы). Ежегодные проверки производства гарантируют поддерживание этого уровня качества.

 

Характеристики клапанов.

- Воздушные клапаны имеют температурный рабочий режим от -20 °С до + 60 °С и были протестированы на скорость потока при давлении -250 Паскаль (клапан MRAA1).

Показатели пропускной способности и давлении открытия указываются отдельно для каждого воздушного клапана.

При соблюдении назначения, условий эксплуатации и правильности монтажа, срок службы изделий, произведенных на фабриках Макалпайн, не меньше, чем срок эксплуатации прибора или системы, на который оно было установлено.

 

Преимущества клапанов McAlpine (Макалпайн).

- Вентиляционные клапаны позволяют не выводить стояки на крыши зданий и сооружений, а оставлять их в чердачных или жилых помещениях.

- Вентиляционные клапаны расширяют возможности дизайна новых канализационных систем.

- Вентиляционные клапаны дают возможность подключения дополнительной бытовой техники и санитарных приборов к уже существующей канализационной системе.

- Вентиляционные клапаны решают проблему с обмерзанием стояков, выведенных на крышу (в этом случае нарушается воздухообмен в канализационной системе).

- Вентиляционные клапаны можно устанавливать как на пластиковые, так и на металлические трубы. Ассортимент изделий и переходных элементов от компании McAlpine (Макалпайн) позволяет без каких либо трудностей учесть все возможные ситуации подсоединения.

- Установленные клапаны не требуют специального или регламентного (периодического) обслуживания. В случае необходимости (загрязнение при установке, проведении строительных работ или в период эксплуатации) прочистку/промывку изделия можно производить без разборки, а в случае разборки, данное мероприятие осуществляется без каких-либо трудностей.

- Использование Вентиляционных клапанов позволяет экономить на трудозатратах и материалах.

 

Рекомендации

- Канализационные системы, уходящие в землю, должны вентилироваться свежим воздухом. Вентиляционный клапан должен устанавливаться на верхний конец каждого магистрального/основного стояка.

- Не во всех случаях возможна установка вентиляционного клапана, особенно на перегруженных системах.

- Вентиляционные клапаны не должны использоваться, если данный стояк является единственной трубой, обеспечивающей вентиляцию септика или ассенизационного бака/ямы.

- Вентиляционные клапаны не должны использоваться там, где отсутствует открытая вентиляция всей канализационной системы или прилегающих канализационных трубопроводов (к примеру, близлежащего микрорайона). Необходимо применение других способов погашения обратного давления.

- Установки внутри помещений (жилых или нежилых) требует наличия вентиляции и возможности доступа для обслуживания (в случае необходимости должна быть возможность снятия клапана для прочистки канализационной системы). При любой установке клапана надо исключить возможность попадания под рабочую мембрану грязи и брызг.

- Присутствие Вентиляционного клапана помогает установить наличие засорения канализации – в унитазах повысится уровень воды после смыва, грязная вода будет выплескиваться в раковину, а также слив в других точках будет происходить более медленно.

- Применение вентиляционных клапанов (подбор изделия по пропускной способности, возможность использования, правила установки) регулируется местными строительными нормами и стандартами. Пожалуйста, сверяйтесь с ними.

- На системах, где установлены вентиляционные клапаны, нельзя осуществлять прочистку засоров «кинетическими водными пистолетами» так как высокое давление обратной волны может повредить клапан.