Ваш заказ товаров: 0
MCALPINE"

Статьи

"Сухой" трап, "сухой" гидрозатвор

  «Сухой» гидрозатвор, «сухой» трап, трап без воды и т.д. и т.п. Для чего нужны эти устройства? Как их устанавливать? Каким требованиям они должны отвечать? Постараемся в этом разобраться.

 


Итак, «гидрозатвор» - это водяной затвор или водная преграда, которая необходима для надежного «запирания»/нераспространения неприятного запаха из канализационной/дренажной систем.

Гидрозатвор, это самое простое и недорогое (как по исполнению, так и по функционированию) решение. Единственное требование к гидрозатвору, это его периодическое обновление, которое в свою очередь необходимо, чтобы гидрозатвор «не затухал» и не пересыхал. Проблема пересыхания, и как следствие распространение неприятного запаха, более чем актуальна, особенно в современном строительстве. Откуда возникают эти проблемы? Постараемся их перечислить: теплые полы; напольные трапы с подогревом; повышенная температура в ванных комнатах/душевых/банях/саунах и т.д.; жаркий климат; срыв гидрозатворов (здесь свои причины, от неправильного подбора устройства и погоней за минимизацией размеров и цены, и до ошибок проектирования всей канализационной/дренажной системы); редкое пользование трапами (к примеру, напольный трап стоит для аварийного слива воды, а не для каждодневного использования); невозможность использования традиционными трапами с гидрозатворами (например из-за габаритов или удаленного размещения трапа от места слива); работа санитарных приборов в нестационарном варианте (корабли, лодки, автодома и иные случаи, когда прибор «качается» и гидрозатвор перетекает); возможность замерзания гидрозатвора; и иные случаи.

Люди требуют комфорта и не хотят получать дополнительные проблемы по обслуживанию новых устройств. Желание понятно: чтобы все само собой работало! Так вот, наличие «сухого» устройства позволяет решить проблему отсутствия неприятного запаха в случаях отсутствия гидрозатвора и без участия человека.

«Сухие» трапы есть самостоятельные, это когда отсутствует гидрозатвор, и есть комбинированные, это когда помимо основного гидрозатвора присутствует дополнительный «сухой» гидрозатвор. Здесь нет четкой границы между «лучше» и «хуже». Подход, что, «два устройства в одном» это лучше/больше чем «одно устройство», может не сработать. Слишком много нюансов: возможность обслуживания; размеры санитарно-технического элемента; технические требования; пропускная способность; дизайн и прочее. Поэтому все решения индивидуальны.

Что же представляет собой «сухой» гидрозатвор?

Как правило, это механическое устройство в виде:

- подпружиненной мембраны (открывается при образовании небольшого давления воды на мембрану и после прохода воды, пружина возвращает мембрану на место, которая и закрывает проход);

- поплавка (поплавок всегда стремиться к всплытию, когда гидрозатвор пересыхает, поплавок опускается и перекрывает проход);

- маятникового затвора (механическое устройство, которое под действием гравитационных сил всегда стремится к закрытию);

- молекулярной памяти материала (это современное решение, основанное на том, что эластичная трубка стремиться к первоначальной форме: сжатию или скручиванию). Возможно, есть и другие решения, но перечисленные самые распространенные. В частности решения в организации «сухого» гидрозатвора: подпружиненная мембрана; маятниковые затворы; молекулярная память материала, нашли применения в «сухих» трапах фирмы McALPINE (Макалпайн). Почему были выбраны эти варианты? Производитель постарался объединить в одном устройстве несколько функций: «сухой» гидрозатвор и обратный клапан. Задача обратного клапана - не допустить обратного подпора воды из канализационной/дренажной системы в аварийных случаях (подъем грунтовых вод, засорение системы и т.п.) и перемещение грызунов по системе труб.

Требования по установки «сухих» трапов ничем не отличаются от общих требований к инженерным системам. Возможность обслуживания (прочистка, ремонт, внештатные ситуации) приветствуется всегда!

При выборе подобного устройства, необходимо четко понимать, зачем оно нужно! Дальше станут понятны иные требования. Но, требования к качеству устройства, являются приоритетными. Не забывайте, что путь от постановки задачи и до воплощения, очень тернистый, с множеством испытаний и подбором материалов. Простое «копирование» конкурентами, вряд ли позволит выполнить поставленные задачи и обеспечить высокую надежность. А если устройство не работает и не выполняет свои функции, то зачем оно нужно?

Помните: Разочарование от плохого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены!